Новости

04

Контактная информация

С нами можно связаться через форму обратной связи, а так же позвонив по указанным телефонам, отправив сообщение через один из мессенджеров, в соц. сети Facebook, с помощью электронной почты (по запросу).
Посетив нашу виртуальную 3D-панораму, вы можете увидеть различные современные инженерные технологии, применяемые в энергосберегающих домах. Мониторинг нашей экспериментальной солнечной установки можно посмотреть на Портале.
Но лучше приходите в гости, пообщаться с нашими специалистами и получить индивидуальную консультации:)

г. Киев,
ул. Садовая 49а, уч. 1а,
М Славутич

01
02
03
04

Solar

25 января 2019 года

Ваша квартира «Актив», или все еще «Пассив»?

Получили новые счета за «коммуналку»? За газ тоже пришли платежки? Ну и как вам? А ведь еще не «взлетела» цена на электричество, хотя оно на очереди…

Закономерно, отойдя от первого шока, все засуетились, задумались, как и на чем сэкономить, ужаться, от чего отказаться. К сожалению для жителей многоэтажек, таких кардинальных способов экономии крайне мало, ведь большинство давно перешло на бойлеры, вместо центрального ГВС; поменяли лампы накаливания на «экономки» , а теперь — на LEDы. Те, у кого электроплиты, меняют их на индукционки.

Самым лучшим выходом было бы собственное производство энергии, чтобы не зависеть от мутных тарифных манипуляций. Но в условиях квартиры такого добиться крайне сложно, ведь мы — заложники инженерных сетей, которые подведены к многоэтажкам.

Самостоятельно производить энергию в квартире очень сложно, но не невозможно: есть несколько способов, расскажу о них. Каждый способ — со своими оговорками, для одних практически не реализуем, а для других — как раз все совпадет.

О первом из них мы периодически пишем — производство солнечной энергии. Сразу не подойдет тем, у кого балкон, наружные стены ориентированы на север, или постоянно затенены соседними домами, деревьями. Если же в ваши окна большую часть дня заглядывает солнце — используйте это для собственной выгоды! Конечно, квартира — не частный дом, масштабную солнечную установку сложно расположить. Но даже если есть место для пары-тройки солнечных панелей, то вы можете не только перекрыть потребление энергии части бытовой техники, но и греть бойлер, а так же существенно сократить счета за электроэнергию и ГВС.

Как работает такое решение? Оптимально, если солнечная энергия сразу потребляется внутри квартиры. То есть, никаких дорогих аккумуляторов, контроллеров заряда, и прочего — солнечные панели генерируют электроэнергию, небольшой сетевой инвертор, который можно подключить даже в ближайшую розетку, подает энергию в электросеть квартиры, а оттуда её потребляют ваши бытовые приборы. Если солнечной энергии больше, чем надо (а такое может быть летним днем), управляющий контроллер следит, чтобы не было перетоков («подарков») в коммунальную сеть, и подключает бойлер, или уменьшает выходную мощность инвертора. Реализовать это решение довольно просто.

Уместное предупреждение: солнечная энергия от малых солнечных установок пока дороже коммунального электричества, хотя в больших системах уже вполне конкурентная. Но, во-первых, за последние 6 лет электроэнергия подорожала для населения в 5 (ПЯТЬ!!!) раз. И обозримого края этому процессу нет. Во-вторых, наши деньги уходят какому-то там ДТЭКу (как фарс, признанному, кстати, не монополистом), со всеми вытекающими.

Если же позволяют условия для инсталляции приличной мощности солнечных панелей, квартирная солнечная установка может не только конкурировать с электричеством в сети, но и обогнать его:) Имеется ввиду получение Зеленого тарифа на продажу солнечной энергии. Даже если вы не сможете существенно заработать на солнечной энергии, Зеленый тариф решит один немаловажный вопрос — экспортируя в городскую сеть солнечную энергию днем, вы можете спокойно бесплатно потреблять электричество из сети вечером или ночью. Ведь баланс экспорта и импорта энергии подводится по итогу месяца: больше «закачали» в сеть днем, и в целом меньше потребили за сутки — вы с прибылью, можно отложить её на зимний период, когда солнца мало. А экспортировали и потребили одинаково — взаимозачет, вообще не платите за электричество.

Второе решение более экзотическое — домашняя когенерационная установка. «Когенерационная» — значит производящая одновременно электроэнергию и тепло. Энергоноситель для таких установок — природный газ., то есть, применение данного решения возможно только в тех квартирах, где заведен газ, и то если есть газовый котел, а не просто плита.

Как работает такое решение и его возможности? В двух словах — в когенерационной установке из природного газа извлекается водород, который затем соединяется в топливном элементе с атмосферным кислородом, в результате генерируется электроэнергия, а так же «побочным продуктом» выделяется тепло. Электроэнергию можно подать в квартирную электросеть, а тепло использовать для получения горячей воды. Кстати, бойлер для ГВС уже встроен в саму установку, так же, как и дополнительный газовый котел для пикового догрева. Подробнее о когенерационной установке вы можете найти здесь: Установка на топливных элементах VITOVALOR PТ2

Электрическая мощность домашних когенерационных установок небольшая — сопоставима с несколькими солнечными панелями, зато стабильно производство энергии — почти круглосуточно (все же в целом работа таких установок больше увязана с потребностью в горячей воде). Электроэнергия от установки поступает в вашу домашнюю сеть, с которой вы параллельно можете её потреблять. Если потребление меньше производства (ведь бойлер греется «побочным» теплом), то будут перетекания энергии во внешнюю сеть, что не очень хорошо; на когенерацию Зеленый тариф не предусмотрен. Зато возможно добавление к установке системы аккумулирования.

Комплексная стоимость энергии, производимой когенерационной установкой, т.е., электричества и тепла, несмотря на все подорожания газа, конкурентная как с сетевой электроэнергией, так и со стоимостью центрального горячего водоснабжения. А самого природного газа, как нам постоянно сообщают политики, в Украине предостаточно для обеспечения населения. Так что когенерация в оптимальных условиях может решить все потребности квартиры или частного дома с электроэнергией и теплом.

(Замечу, что тут мы не учитываем важные составляющие в виде проекта на установку газового оборудования, когенерационная установка приравнивается к газовому котлу. А так же довольно внушительную стоимость самого оборудования такой установки; но можно найти пути удешевления, например, через программу IQ energy)

Как вы, возможно, уже отметили, соединение двух описанных способов производства энергии, с одновременным оформление Зеленого тарифа, будет самым прорывным для преобразования квартиры не только в энергонезависимое жилье, но и в активного продавца энергии.

Заинтересовались? Мы готовы помочь реализовать вашу энергонезависимость!

Недавние посты:

Системы хранения энергии для коммерческих потребителей

20.06.2019

Модульные системы аккумулирования энергии VITOCHARGE от Viessmann — ваш путь к энергонезависимости!

13.06.2019

Новая солнечная панель SunPower Maxeon® 400 Wp — рекордсмен в отрасли!

4.06.2019

Кращі сонячні інвертори 20 кВт

24.05.2019

Солнечные панели вместо гелио коллекторов? Да запросто!

16.05.2019

Коммерческое использование солнечной энергии для торговых и бизнес-центров

3.05.2019

Ваша солнечное хранилище растет вместе с вашим домом, или как построить масштабируемую систему аккумулирования солнечной энергии

18.04.2019

10 лучших однофазных солнечных инверторов 3-6 кВт

4.04.2019

Использование солнечной энергии для собственного энергоснабжения

28.03.2019