Новости

04

Контактная информация

С нами можно связаться через форму обратной связи, а так же позвонив по указанным телефонам, отправив сообщение через один из мессенджеров, в соц. сети Facebook, с помощью электронной почты (по запросу).
Посетив нашу виртуальную 3D-панораму, вы можете увидеть различные современные инженерные технологии, применяемые в энергосберегающих домах. Мониторинг нашей экспериментальной солнечной установки можно посмотреть на Портале.
Но лучше приходите в гости, пообщаться с нашими специалистами и получить индивидуальную консультации:)

г. Киев,
ул. Садовая 49а, уч. 1а,
М Славутич

01
02
03
04

Solar

22 февраля 2019 года

Катастрофическая деградация панелей PERC

Солнечные панели каждый год становятся все более эффективными, и особенно большой рывок произошел за последнее время — на рынке массово появились доступные фотомодули, производительность которых выше их собратьев 2-3 летней давности на 10-15%!  Такой существенный рост произошел благодаря широкому внедрению технологии PERC в недорогих кремниевых элементах P-type. Самой технологии PERC мы детально затрагивать не будем (PERC — пассивный излучатель с задним контактом), основная тема — о глобальной проблеме фотомодулей с этой технологией.

Известно, что солнечные панели со временем ухудшают свои электрические характеристики — происходит деградация вследствие физико-химических процессов в материалах солнечных элементов. Есть несколько видов деградации, и обычно они учитываются производителями фотомодулей в так называемой «линейной гарантии мощности», когда гарантируется определенная величина выходной мощности по истечении указанного отрезка времени. Однако с массовым выходом на рынок фотомодулей, изготовленных по технологии PERC, у них была обнаружена проблема с новым типом деградации, который не учитывается ни в каких «линейных гарантиях мощности» и ранее не регистрировался у панелей, изготовленных по другим технологиям — это LeTID. Буквально LeTID обозначает «деградация под действием света и повышенной температуры».  Данный вид деградации проявляется у панелей PERC при воздействии светового излучения большой мощности а так же высокой температуры.

Впервые такая деградация была обнаружена у поли-PERC, и ранее считалось, что LeTID не проявляется у моно-PERC. Но исследования доказали, что моно-PERC в аналогичной мере подвержены LeTID.

Независимые испытания солнечных панелей с технологией PERC продемонстрировали, что LeTID является очень серьезной проблемой: за два-три года степень деградации таких панелей превысила 8 — 10 %. Есть даже примеры, когда фотомодули PERC вследствие LeTID ухудшали свою эффективность на 5% всего за шесть недель!

Примечательно, что из-за особенности совокупных воздействующих факторов — светового излучения и температуры,  LeTID имеет выраженную климатозависимость — одни и те же панели, установленные в жарком климате, с высоким уровнем солнечной инсоляции, намного быстрее ухудшают свои характеристики, по сравнению с установленными в умеренном климате.

Основная сложность в данной проблематике — осведомленность о ней. Только недавно появилось больше информации о данном виде деградации. Основная масса производителей фотомодулей PERC вообще не упоминает о LeTID, а компании-продавцы, и тем более инсталляторы даже не подозревают, что рекламируемые ими панели PERC, как самые последние новинки солнечной индустрии, деградируют намного быстрее, чем фотомодули, находящиеся в эксплуатации не один год и изготовленные по «старой» технологии.

На фоне информации о LeTID отчетливо видно, что погоня за пиковыми показателями и маркетинг может увести рынок в дебри значительных рисков. Потому если хотите качество и надежность, имейте ввиду, что панели, изготовленные из кристаллов N-type по стабильности и производительности пока вне конкуренции. И все еще неплохи обычные моно- и поли- P-type.

Недавние посты:

Системы хранения энергии для коммерческих потребителей

20.06.2019

Модульные системы аккумулирования энергии VITOCHARGE от Viessmann — ваш путь к энергонезависимости!

13.06.2019

Новая солнечная панель SunPower Maxeon® 400 Wp — рекордсмен в отрасли!

4.06.2019

Кращі сонячні інвертори 20 кВт

24.05.2019

Солнечные панели вместо гелио коллекторов? Да запросто!

16.05.2019

Коммерческое использование солнечной энергии для торговых и бизнес-центров

3.05.2019

Ваша солнечное хранилище растет вместе с вашим домом, или как построить масштабируемую систему аккумулирования солнечной энергии

18.04.2019

10 лучших однофазных солнечных инверторов 3-6 кВт

4.04.2019

Использование солнечной энергии для собственного энергоснабжения

28.03.2019