Новости

04

Контактная информация

С нами можно связаться через форму обратной связи, а так же позвонив по указанным телефонам, отправив сообщение через один из мессенджеров, в соц. сети Facebook, с помощью электронной почты (по запросу).
Посетив нашу виртуальную 3D-панораму, вы можете увидеть различные современные инженерные технологии, применяемые в энергосберегающих домах. Мониторинг нашей экспериментальной солнечной установки можно посмотреть на Портале.
Но лучше приходите в гости, пообщаться с нашими специалистами и получить индивидуальную консультации:)

г. Киев,
ул. Садовая 49а, уч. 1а,
М Славутич

01
02
03
04

Solar

3 мая 2019 года

Коммерческое использование солнечной энергии для торговых и бизнес-центров

Благодаря постоянному снижению стоимости основного компонента солнечных установок — фотоэлектрических модулей, а так же оптимизации затрат на инверторное оборудование и монтажные системы, себестоимость солнечной энергии постоянно снижается, и в долгосрочных проектах становится не только конкурентной электроэнергии, полученной от традиционных источников, но и значительно дешевле её.
Подтверждающие цифры:

  • солнечная установка мощностью 100 кВт за 20 лет произведет суммарно примерно ~ 2 050 000 кВт*ч энергии;
  • стоимость реализации такого проекта на качественном оборудовании, установленного на крыше ТЦ или БЦ, с его последующим обслуживанием в течении указанного срока, составит ~ 83…85 тыс. евро.
  • соответственно, себестоимость 1 кВтч солнечной энергии: 85 000 / 2 050 000 = 0,041 € / кВтч.
    Это практически в два раза ниже текущего тарифа на электроэнергию для пром. потребителей. И разница еще больше увеличится со временем, ведь стоимость сетевой электроэнергии будет только расти.
    Но в расчете так же наглядно прослеживается, что чем меньше эксплуатируется солнечная установка, тем дороже её энергия.
    Вывод очевиден — солнечные проекты для собственного потребления выгодны только при долгосрочной эксплуатации. Они не для компаний-«однодневок»!

Как использовать все преимущества солнечной энергосистемы?
Самое оптимальное — когда профили нагрузок совпадают с производством солнечной энергии.
Т.е., максимум потребления электричества совпадает с дневным периодом, а ночью потребление минимально. В таком случае солнечная энергия полностью заместит сетевое электричество, и, соответственно, минимизирует ваши затраты на покупку электроэнергии у энергогенерирующих компаний.
А чтобы не возникало «лишних» пиковых перетоков солнечной энергии во внешнюю электросеть, используются интеллектуальные системы управления энергопотоками и подчинённым оборудованием.

О солнечной энергоустановке для коммерческого использования.
БЦ и ТЦ как нельзя лучше соответствуют требованию совпадения профилей нагрузок и потребителей с производством солнечной энергии, а так же самой интеграции солнечной установки в здания этих Центров. Их ярко выраженный дневной максимум потребления электроэнергии в значительной мере совпадает с производством энергии солнечными электростанциями.
Обширные площади крыш способствуют размещению довольно значительных генерирующих мощностей, облегчают их интеграцию с точки зрения архитектурных требований.

Дополнительные возможности по развертыванию и инсталлированию фотоэлектрических преобразователей предоставляют парковки, которые часто имеют большие площади, чем крыши ТЦ.
Автонавесы на парковках позволяют разместить и оптимально сориентировать значительную мощность солнечной генерации, и что не маловажно, делать это масштабированно — по мере прироста потребления энергии её можно гибко увеличивать. А новые требования по оборудованию части паркомест зарядными станциями для электромобилей дают потенциал для продажи дешёвой солнечной энергии клиентам ТЦ и БЦ с повышенной маржей — от 15 евроцентов за киловатт-час.

После ввода системы в эксплуатацию, различные сегменты солнечной установки передают данные по производству солнечной энергии от отдельных разно ориентированных гелио полей в общий центр контроля, мониторинга и управления. Туда же сводятся информация по метео обстановке, для анализа и прогнозирования производительности.

Благодаря развитию мобильных платформ, мониторинг работы системы, сигнализирование о неисправностях оперативно отслеживаются он-лайн, в режиме текущего времени. Доступ к данным о работе может быть организован для разных подразделений и обслуживающего персонала на портативных и стационарных ПК, что позволяет минимизировать все простои.

Но мониторинг работы солнечной энергосистемы на сегодня — только часть задачи, выдвигаемой к программным средствам её контроля и управления. Гораздо более важным стало перераспределение и управление энергопотоками здания, приоритет и очередность использования энергоносителей, в зависимости от их стоимости, текущей задачи, возможностей накопления и хранения энергии в том или ином виде.
Например, при низкой себестоимости солнечной энергии, в комбинации с тепловыми насосами, системами рекуперации, можно достичь беспрецедентно низкой стоимости киловатта тепла. Совместно с зональным учётом сетевой электроэнергии (ночной тариф), это позволяет добиться минимально возможных затрат на обогрев здания, ГВС, создание климата. А аккумулирование тепловой и электрической энергии, в сочетании с гибридными системами для их производства — когенерациоными установками — позволяют гибко перекрывать возникшие пики потребления, а так же сохранять излишки энергии на пиковые периоды, без перегруза сетей.

Реализация таких возможностей по управлению и распределению энергопотоков, а не просто по замещения сетевого электричества солнечной энергией, базируется на новейших аппаратных и программных средствах, правильном проектировании и подборе технических решений, оптимальном сопряжении всех систем здания в единый «энергоэффективный организм» под управлением передовой операционной системы.

Кроме ТЦ и БЦ, солнечны энергоустановки находят применение в различных коммерческих проектах: для энергообеспечение складов, паркингов, хладокомбинатов, производственных предприятий, дата-центров, админ. зданий.

Заинтересовались? Мы готовы помочь реализовать вашу энергонезависимость!

Недавние посты:

Системы хранения энергии для коммерческих потребителей

20.06.2019

Модульные системы аккумулирования энергии VITOCHARGE от Viessmann — ваш путь к энергонезависимости!

13.06.2019

Новая солнечная панель SunPower Maxeon® 400 Wp — рекордсмен в отрасли!

4.06.2019

Кращі сонячні інвертори 20 кВт

24.05.2019

Солнечные панели вместо гелио коллекторов? Да запросто!

16.05.2019

Коммерческое использование солнечной энергии для торговых и бизнес-центров

3.05.2019

Ваша солнечное хранилище растет вместе с вашим домом, или как построить масштабируемую систему аккумулирования солнечной энергии

18.04.2019

10 лучших однофазных солнечных инверторов 3-6 кВт

4.04.2019

Использование солнечной энергии для собственного энергоснабжения

28.03.2019