Новости

04

Контактная информация

С нами можно связаться через форму обратной связи, а так же позвонив по указанным телефонам, отправив сообщение через один из мессенджеров, в соц. сети Facebook, с помощью электронной почты (по запросу).
Посетив нашу виртуальную 3D-панораму, вы можете увидеть различные современные инженерные технологии, применяемые в энергосберегающих домах. Мониторинг нашей экспериментальной солнечной установки можно посмотреть на Портале.
Но лучше приходите в гости, пообщаться с нашими специалистами и получить индивидуальную консультации:)

г. Киев,
ул. Садовая 49а, уч. 1а,
М Славутич

01
02
03
04

Solar

30 января 2019 года

Солнечная электростанция VS сдача квартиры в аренду – что выгоднее?

Вы «случайно» получили наследство от бабушки с Бердычева, или родители переслали с Европы кровно заработанные, с наказом – «сынок, вложи и приумнож»? Популярный «бизнес-план» – купить квартиру, и сдавать «понаехавшим», но «прошаренный» друг говорит – мои родственники/соседи «подняли денег» на солнце)? А остальные отвечают – «это лажа, тема только для тех, кто депутатский»?

Такое недоверие часто слышу от людей, мало знакомых с тематикой солнечной энергетики – мол, это все невыгодно, дорого, никогда не окупится. И лучше приобрести квартиру, сдавать её в аренду, чем вкладывать деньги в направление, которое «могут завтра отменить». Давайте, вместе с вами хотя бы «посчитаем на пальцах», на сколько справедливы такие суждения.

Для начала инфо: Зеленый тариф на продажу солнечной энергии от частных солнечных установок действует с 2014-го года, и те люди, кто 5 лет назад поверил в данную тему, продают солнечную энергию по 10 гривен за киловатт-час — в два раза дороже, чем она стоит сейчас. Как видите, за столько времени ничего не отменили. Правда, оборудование им обошлось тоже примерно раза в два дороже. Но те проекты практически уже вышли на окупаемость, и получают себе дивиденды, припеваючи; до 2030-го года заработают «сверху» еще не менее 200%.

Теперь сравним текущую ситуацию по выгоде продажи солнечной энергии или покупке квартиры с последующей сдачей в аренду. Возьмем за общую точку отсчета близкую для обеих проектов стоимость вложений средств – если вдруг вы получили «наследство от бабушки» только на одну инвестицию)

По запросу «Солнечная электростанция 30 кВт цена Украина» (30 кВт – максимально допустимая солнечная установка для частных лиц) Гугл выдает нам массу вариантов, сравнив самые популярные из которых, выводим стоимость «солнечного проекта» в диапазоне 20…26 тыс. USD. Замечу, что в этом сравнении мы отбросили подозрительные варианты с непонятной «китайщиной» (такое «оборудование» может не пережить срок окупаемости), а так же дорогие решения с аккумулированием, или прочими «премиумными» возможностями. Итого, приняли для расчетов среднюю цену солнечной установки 30 кВт – 23 тыс. USD.

С порядком цифр определились. Что же дает нам такое вложение средств «в солнышко»? Энергию, конечно – солнечная установка 30 кВт производит в Киевском регионе, по разным подсчетам, от 32 до 36 тыс. кВт*ч в год электроэнергии; зависит от оборудования, ориентации, угла наклона панелей, эффективности инвертора, прочего. Ну и от того, как компании рассчитывают производительность системы Берем цифру, близкую к реальности (выведенную по отзывам наших клиентов и данным мониторинга работы оборудования) – 33 тыс. кВт*ч в год.

Для максимальной окупаемости проекта и отдачи инвестиций, надо всю энергию, произведенную солнечной установкой, продать. То есть, никакого собственного потребления, других расходов энергии (как это сделать, отдельный вопрос. При случае поднимем). Стоимость покупки «солнца» — 0,18 EUR за кВт*ч. Для удобства сравнения переведом Зеленый тариф в USD (большинство компаний привязывают стоимость солнечных установок к доллару) а так же отминусуем налоги, о которых компании часто «забывают» упомянуть, чтобы получить «красивые цифры» окупаемости. Итак, стоимость 1 кВт*ч солнечной энергии составит 0,18 * 1,14 (кросс-курс EUR => USD) = 0,2 USD за кВт*ч. Минус налог на доходы физ. лиц – 18% и военный налог – 1,5%. Округленно вы получите «на руки» за 1 кВт*ч солнечной энергии 0,165 USD за кВт*ч. Таким образом, средний годовой доход от солнечной установки 30 кВт: 33 0000 кВт*ч * 0,165 USD = 5 445 USD. «Математическая» окупаемость: 23 000 / 5 445 = 4,22 года.

Теперь квартира. По поиску в Гугле «Купить квартиру Киев до 23000 долларов» находим на популярном ресурсе Lun.ua немало предложений как в новых домах, так и на вторичном рынке. Как правило, это 1-но комнатные квартиры, в районах, удаленных от Центра: на Левом берегу – Троещина, Воскресенка, Лесной масив, ДВРЗ, Дарница, Харьковский масив, на Правом – Минский масив, Виноградарь, Нивки, Академгородок, Отрадный, Караваевы дачи, Борщаговка, Совки, Теремки, Корчеватое.

Ок, выбрали понравившийся вариант, причем обязательно с отделкой, ремонтом, чтобы можно было сразу заселить орендаторов и не возникало дополнительных капиталовложений. Далее допускаем, что у нас имется в наличии необходимая бытовая техника., например, со старой квартиры или дачи – чтобы опять же не вкладывать дополнительных средств, и смотрим, сколько стоит аренда такой квартиры. Тот же Lun.ua по выбранным в фильтре районам выдает предложения по аренде аналогичных квартир в диапазоне 6 – 10 тыс. грн. в месяц. Замечу, что кроме расположения, площади и прочих удобств, цена аренды квартиры сильно зависит от ремонта и оснащения техникой. Так как индикативная цифра вложений у нас – 23 тыс.USD, то уровень отделки будет скромным, и сдача в аренду пойдет не по максимальной цене Вполне корректным будет принять среднее значение стоимости аренды в 8000 грн., что по курсу Грн => USD округленно составит 290 USD в месяц. В год проект принесет 290 USD * 12 = 3 480 USD.

А теперь «математическая» окупаемость: 23 000 / 3 480 = 6,6 года.

Как видите, даже такие не сложные срвнения наглядно показывают, что вложения в солнечную установку в полтора раза выгоднее, чем в аналогичную по цене недвижимость. Замечу для особо дотошных, что наши упрощенные расчеты не включали некоторых моментов, например, что за период окупаемости установки, солнечные панели бюджетного класса потеряют около 5% эффективности. Так же не посчитали дополнительные вложения в квартиру в виде налогов и оплат услуг брокеров, покупки той же мебели и бытовой техники. Не учли «простоев» в аренде квартиры, а так же отключений установки при авариях сети, так как они взаимно уравновешиваются и не особо влияют на результат – бесспорно, солнечные электростанции на сегодняшнее время являются самой выгодной сферой бизнеса для частных лиц, желающих получать высокий пассивны доход!

Недавние посты:

Системы хранения энергии для коммерческих потребителей

20.06.2019

Модульные системы аккумулирования энергии VITOCHARGE от Viessmann — ваш путь к энергонезависимости!

13.06.2019

Новая солнечная панель SunPower Maxeon® 400 Wp — рекордсмен в отрасли!

4.06.2019

Кращі сонячні інвертори 20 кВт

24.05.2019

Солнечные панели вместо гелио коллекторов? Да запросто!

16.05.2019

Коммерческое использование солнечной энергии для торговых и бизнес-центров

3.05.2019

Ваша солнечное хранилище растет вместе с вашим домом, или как построить масштабируемую систему аккумулирования солнечной энергии

18.04.2019

10 лучших однофазных солнечных инверторов 3-6 кВт

4.04.2019

Использование солнечной энергии для собственного энергоснабжения

28.03.2019